Sabato 6 giugno deviazioni autobus per manifestazione Gay Pride
SI COMUNICA CHE SABATO 06 GIUGNO 2015 A SEGUITO DELLA MANIFESTAZIONE "GAY PRIDE" SARANNO ATTIVATE LE SEGUENTI DEVIAZIONI PROVVISORIE
SERVIZIO URBANO
FASE 1 - DALLE ORE 14.00
LINEE 11-12-13-30-51-510 DIREZIONE STAZIONE PORTA NUOVA:
PERCORSO REGOLARE FINO A PORTA VESCOVO POI VIA BASSETTI - VIA TORBIDO - LUNG. PORTA VITTORIA - PONTE NAVI POI PERCORSO REGOLARE.
LINEE 11-12-13-30-51-510 DIREZIONE PORTA VESCOVO:
PERCORSO REGOLARE FINO A STRADONE S. FERMO POI LUNG. PORTA VITTORIA - VIA TORBIDO - VIA BASSETTI - PORTA VESCOVO POI PERCORSO REGOLARE
LINEE 31-32-33 DIREZIONE OSPEDALE MAGGIORE:
PERCORSO REGOLARE FINO A VIA FINCATO ( LINEA 31 ) / VIA ROSA MORANDO ( LINEE 32 - 33 ) POI VIA CAROTO - VIA CIPOLLA - VIA VOLTA - VIA GIARDINO GIUSTI POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 31 DIREZIONE PORTA VESCOVO:
PERCORSO REGOLARE FINO A VIA CARDUCCI POI VIA VOLTA - VIA CIPOLLA - VIA FINCATO POI PERCORSO REGOLARE.
LINEE 32-33 DIREZIONE PORTA VESCOVO:
PERCORSO REGOLARE FINO A VIA CARDUCCI POI VIA VOLTA - VIA CIPOLLA - VIA ROSA MORANDO POI PERCORSO REGOLARE.
FASE 2 - ALLA PARTENZA DEL CORTEO
LINEE 11-12-13-30-51-510 DIREZIONE STAZIONE PORTA NUOVA:
PERCORSO REGOLARE FINO A PORTA VESCOVO POI VIA BASSETTI VIA TORBIDO - PONTE ALEARDI - VIA PALLONE PIAZZA BRA' POI PERCORSO REGOLARE.
LINEE 11-12-13-30-51-510 DIREZIONE PORTA VESCOVO:
PERCORSO REGOLARE FINO A PIAZZA BRA' POI VIA PALLONE - PONTE ALEARDI - VIA TORBIDO - VIA BASSETTI PORTA VESCOVO POI PERCORSO REGOLARE
LINEE 31-32-33 DIREZIONE OSPEDALE MAGGIORE:
DOPO LA PARTENZA DEL CORTEO EFFETTUERANNO IL PERCORSO REGOLARE.
LINEE 31-32-33 DIREZIONE PORTA VESCOVO: DOPO LA PARTENZA DEL CORTEO EFFETTUERANNO IL PERCORSO REGOLARE.
LINEE 70-71- DIREZIONE PORTO : PERCORSO REGOLARE FINO A PIAZZA ISOLO POI INTERRATO DELL'ACQUA MORTA - LUNG. PORTA VITTORIA - VIA TORBIDO POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 72 DIREZIONE POLICLINICO: PERCORSO REGOLARE FINO A VIA CARDUCCI POI INTERRATO DELL'ACQUA MORTA - LUNG. PORTA VITTORIA - VIA PALLONE PIAZZA CITTADELLA POI PERCORSO REGOLARE.
LINEE 70-71 DIREZIONE OSPEDALE MAGGIORE: PERCORSO REGOLARE FINO A VIALE DEL CIMITERO - LUNG. PORTA VITTORIA INTERRRATO DELL'ACQUA MORTA - POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 72 DIREZIONE SANTA CROCE: PERCORSO REGOLARE FINO PIAZZA CITTADELLA POI VIA PALLONE - LUNG. PORTA VITTORIA - INTERRATO DELL'ACQUA MORTA - VIA CARDUCCI POI PERCORSO REGOLARE
FASE 3 :
LINEE 11-12-13-30-51-510 DIREZIONE STAZIONE PORTA NUOVA:
PERCORSO REGOLARE FINO A STRADONE MAFFEI POI PIAZZA CITTADELLA - VIA MONTANARI - CIRC RAGGIO DI SOLE - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO REGOLARE.
LINEE 11-12-13-30-51-510 DIREZIONE PORTA VESCOVO:
PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE PORTA NUOVA POI CIRC RAGGIO DI SOLE - VIA MONTANARI - PIAZZA CITTADELLA - STRADONE MAFFEI POI PERCORSO REGOLARE
LINEE 70-71-72 : PERCORSO REGOLARE
***************************
SERVIZIO EXTRAURBANO
ZONA A
INGRESSO A VERONA DALLA VALPANTENA:
dopo la fermata di Porta Vescovo da effettuarsi in Via Barana all'esterno dei fornici (dopo la sosta taxi), Via Bassetti, Via Torbido, Ponte Aleardi, Via Pallone, Via del Pontiere, Via del Fante, Via Faccio, Autostazione P.Nuova.
INGRESSO A VERONA DA S.BONIFACIO E TREGNAGO:
dopo la fermata di Porta Vescovo (Euronics), svoltare a sinistra in Via Bassetti, Via Torbido, Ponte Aleardi, Via Pallone, Via del Pontiere, Via del Fante, Via Faccio, Autostazione P.Nuova.
USCITA DA VERONA PER LA VALPANTENA, SAN BONIFACIO E TREGNAGO:
Autostazione P.Nuova, Via Raggio di sole, Via C.Montanari, P.zza Cittadella, Via Adigetto ,Via Pallone, Ponte Aleardi, Via Torbido, Via Bassetti, poi percorsi normali da P.Vescovo.
INGRESSO A VERONA DA PARONA:
percorso normale fino alla fermata di Porta S.Giorgio, Piazzale Stefani (ospedale di Borgo Trento), Via XXIV Maggio, Via IV Novembre, Piazzale Cadorna, Corso Cavour, Corso Castelvecchio, Str.Porta Palio, Viale Luciano dal Cero, Autostazione P.Nuova.
USCITA DA VERONA PER PARONA:
percorso inverso.
ZONA B
ENTRATA IN VERONA: da Viale Piave direttamente al capolinea di Porta Nuova.
USCITA DA VERONA: dal capolinea direttamente in Viale Piave posticipando la partenza di 7'.
ZONA C
DA E PER PARONA:
Entrata: da fermata Castelvecchio, C.so P.Palio, Via G. Dal Cero, Autostazione P. Nuova.
Uscita: percorso inverso.
DA E PER C.SO MILANO / VIA S.MARCO
Entrata: Via Colonnello Galliano, Via G. Dal Cero, Autostazione P. Nuova.
Uscita: percorso inverso.
DA E PER VIALE PIAVE
Entrata: da Viale Piave direttamente al capolinea di Porta Nuova.
Uscita: percorso inverso.
DA E PER SUPERSTRADA
Entrata: da uscita superstrada effettuano capolinea in Autostazione Porta Nuova.
Uscita: percorso inverso.