Domenica 17 maggio, deviazioni linee urbane extraurbane per Straverona
DOMENICA 17 MAGGIO 2015, IN OCCASIONE DELLO SVOLGIMENTO DELLA STRAVERONA, SARANNO ATTIVATE LE SEGUENTI DEVIAZIONI PROVVISORIE DELLE LINEE URBANE ED EXTRAURBANE FESTIVE :
SERVIZIO URBANO
FASE 1 - DA INIZIO SERVIZIO ALLE ORE 08.00 CIRCA.
LINEE 90-92-93-96-97-98
DIREZIONE STAZIONE PORTA NUOVA:
PERCORSO NORMALE FINO A STRADONE MAFFEI POI PIAZZA CITTADELLA - VIA MONTANARI - VIA DEL MINATORE - CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA FACCIO - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO REGOLARE.
DIREZIONE PORTA VESCOVO / PORTO S. PANCRAZIO / AVESA / QUINZANO:
PERCORSO NORMALE FINO A STAZIONE P. NUOVA POI CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA DEL MINATORE VIA MONTANARI - PIAZZA CITTADELLA - STRADONE MAFFEI ( LINEE 90-92-96-97-98 ) VIA PALLONE ( LINEA 93 ) POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 91- 94 - 95
ANDATA : PERCORSO REGOLARE.
RITORNO : PERCORSO REGOLARE.
FASE 2 - DALLE ORE 08.00
LINEA 90
DIREZIONE BASSON: PERCORSO REGOLARE FINO VIA MONDADORI POI VIA DEL CAPITEL - VIALE VENEZIA ( FERMATA EURONICS) - VIA BASSETTI - VIA F. TORBIDO - PONTE ALEARDI - VIA PALLONE - PIAZZA CITTADELLA - VIA MONTANARI - VIA DEL MINATORE - CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA FACCIO - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO REGOLARE.
DIREZIONE VIA SGULMERO: PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE P. NUOVA CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA DEL MINATORE - VIA MONTANARI - PIAZZA CITTADELLA - VIA PALLONE - VIA F: TORBIDO - VIA BASSETTI - VIALE VENEZIA ( FERMATA ) VIA DEL CAPITEL - VIA MONDATORI POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 91
DIREZIONE SANTA LUCIA:
PERCORSO REGOLARE FINO A VIA DELLA CORTE POI VIA DEL CAPITEL - VIALE VENEZIA ( FERMATA EURONICS ) - VIA BASSETTI - VIA F. TORBIDO - LUNGADIGE GALTAROSSA - PONTE S. FRANCESCO - VIA FACCIO - VIA C. GALLIANO - VIA C. COLOMBO - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE PONTE CATENA - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - VIALE COLONNELLO GALLIANOSTAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE B) - POI PERCORSO REGOLARE FINO A SANTA LUCIA.
DIREZIONE S. FELICE EXTRA:
PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE P.N (MARCIAPIEDE D) -VIA DAL CERO VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - PONTE CATENA - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE - VIA DE LELLIS - PONTE CATENA - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - SOTTOPASSO P. PALIO - VIALE DAL CERO - AL II° SEMAFORO DX STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE B) - VIA FACCIO - LUNGADIGE GALTAROSSA - VIA TORBIDO- VIA BASSETTI - VIALE VENEZIA ( FERMATA ) - VIA DEL CAPITEL - VIA DELLA CORTE POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 92
DIREZIONE SACRA FAMIGLIA:
PERCORSO REGOLARE FINO A VIA BARANA ( FERMATA VIA BARANA FRONTE 9 ) VIA BASSETTI - VIA F. TORBIDO - PONTE ALEARDI - VIA PALLONE - PIAZZA CITTADELLA - VIA MONTANARI - VIA DEL MINATORE - SVOLTARE A SINISTRA IN C.NE RAGGIO DI SOLE - VIA FACCIO - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO REGOLARE.
DIREZIONE MARZANA:
PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE P. NUOVA - C.NE RAGGIO DI SOLE - VIA DEL MINATORE - VIA MONTANARI - PIAZZA CITTADELLA - VIA PALLONE - PONTE ALEARDI - VIA - F. TORBIDO - VIA BASSETTI - POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 93
DIREZIONE PARONA / NEGRAR:
PERCORSO REGOLARE FINO A VIA PALLONE POI PIAZZA CITTADELLA - VIA MONTANARI - VIA DEL MINATORE - VIA FACCIO - STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE D) - VIALE DAL CERO - SOTTOPASSO P. PALIO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - PONTE CATENA - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE - POI PERCORSO REGOLARE FINO A PARONA/NEGRAR.
LINEA 93
DIREZIONE MADONNA DI CAMPAGNA:
PERCORSO REGOLARE FINO A OSPEDALE MAGGIORE -VIA DE LELLIS - PONTE CATENA - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - VIALE COLONNELLO GALLIANO VIALE DAL CERO - STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE A) - CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA DEL MINATORE - VIA MONTANARI - PIAZZA CITTADELLA - VIA PALLONE POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 94
DIREZIONE SAVAL:
PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE D) -VIALE DAL CERO - SOTTOPASSO P. PALIO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - PONTE CATENA - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE POI PERCORSO NORMALE FINO A SAVAL.
DIREZIONE CADIDAVID: PERCORSO REGOLARE FINO A OSPEDALE MAGGIORE - VIA DE LELLIS PONTE CATENA - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIALE DAL CERO - STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE B) POI PERCORSO REGOLARE FINO A CADIDAVID.
LINEA 95
DIREZIONE CHIEVO:
PARTENZA DAL CAPOLINEA PROVVISORIO DELLA FERMATA VERONA CAPRINO - OSPEDALE MAGGIORE - VIA DE LELLIS - PONTE CATENA - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIALE DAL CERO STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE C) - POI PERCORSO REGOLARE.
DIREZIONE SOMMAVALLE:
PERCORSO REGOLARE FINO ALLA STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE D) VIALE DAL CERO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - PONTE CATENA - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE VIA MAMELI DOVE EFFETTUA IL CAPOLINEA ALLA FERMATA DELLA VERONA CAPRINO IN VIA MAMELI DIREZIONE OSPEDALE MAGGIORE.
LINEE 96/97
DIREZIONE AVESA/QUINZANO:
STAZIONE P. NUOVA MARCIAPIEDE D POI VIALE DAL CERO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - PONTE CATENA - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE POI PERCORSO REGOLARE.
DIREZIONE STAZIONE/PALAZZINA:
PERCORSO REGOLARE FINO A OSPEDALE MAGGIORE VIA DE LELLIS PONTE CATENA - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - SOTTOPASSO P. PALIO - VIALE DAL CERO - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO REGOLARE
LINEA 98
DIREZIONE SANTA LUCIA:
PERCORSO REGOLARE FINO VIA DELLA CORTE POI VIA D CAPITEL VIALE VENEZIA ( FERMATA EURONICS) - VIA BASSETTI - VIA F: TORBIDO - PONTE ALEARDI - VIA PALLONE - PIAZZA CITTADELLA VIA MONTANARI - VIA DEL MINATORE - VIA FACCIO - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO REGOLARE
DIREZIONE MONTORIO:
PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE P. NUOVA CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA DEL MINATORE - VIA MONTANARI - PIAZZA CITTADELLA - VIA PALLONE - VIA F: TORBIDO - VIA BASSETTI - VIALE VENEZIA ( FERMATA ) VIA DEL CAPITEL - VIA DELLA CORTE POI PERCORSO REGOLARE.
NAVETTA PARK: PERCORSO REGOLARE.
DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 13.00 CIRCA RIMANE IL DIVIETO DI TRANSITO SOLAMENTE IN PIAZZA BRA' QUINDI LE LINEE 90 - 92 - 93 - 96 - 97 - 98
TRANSITANO DA PIAZZA CITTADELLA E VIA PAGLIERI IN ENTRAMBE LE DIREZIONI.
SERVIZIO EXTRAURBANO
dalle ore 06,00 alle ore 13,00 circa e comunque fino al termine della manifestazione vengono attivati i seguenti percorsi deviati:
ZONA A
ENTRATA A VERONA AUT.103:
percorso normale fino alla fermata di Porta S.Giorgio, poi transito da Piazzale Stefani (ospedale di Borgo Trento), Ponte Catena, Via C.Colombo, Via C.Galliano, Autostazione P. Nuova.
USCITA DA VERONA AUT.103: percorso inverso.
ENTRATA A VERONA AUT.110-121-130:
dopo la fermata di Porta Vescovo (per l'aut.110 da effettuarsi in Via Barana all'esterno dei fornici dopo sosta taxi ), Via Bassetti, Via Torbido, Ponte Aleardi, Via Pallone, Largo divisione Pasubio, P.zza Cittadella ( Capolinea per aut.121-130 ), Via Montanari, Via del Minatore, Via Raggio di Sole, Via Faccio, Autostazione P.Nuova.
USCITA DA VERONA AUT.110:
Autostazione P.Nuova, Via Raggio di Sole, Via del Minatore, Via Montanari, P.zza Cittadella, Via Adigetto, Via Pallone, Ponte Aleardi, Via F.Torbido, Via Bassetti, poi percorso normale da P.Vescovo.
USCITA DA VERONA AUT.121-130:
da P.zza Cittadella, Via Montanari, a sinistra in Via S.S.Trinita' , Via del Pontiere, Via Pallone, Ponte Aleardi, Via F.Torbido, Via Bassetti, poi percorsi normali da P.Vescovo.
ZONA B
Autolinee 138 e 144
ENTRATA IN VERONA: da Viale Piave direttamente al capolinea di Porta Nuova.
USCITA DA VERONA: dal capolinea direttamente in Viale Piave posticipando la partenza di 7'.
ZONA C
Autolinee da e per Caprino (autolinea 173)
ENTRATA A VERONA: alla fermata di Piazzale Stefani, prosegue su via De Lellis, Viale C. Colombo, Via Colonnello Galliano, Via G. Dal Cero. Autostazione P.Nuova.
Uscita: percorso inverso.
Autolinee 162,163 e 164 da e per C.so Milano
Entrata: giunti su Via Colonnello Galliano, proseguire su Via G. Dal Cero, Autostazione P.Nuova.
Uscita: percorso inverso.