Da lunedì 25 ottobre nuovo percorsi delle linee 101-102-SC410-SC420 Pescantina
Si informa che a seguito di alcune
modifiche viabilistiche nel centro di Pescantina, apportate dal
Comune di Pescantina,
la
Provincia
di Verona "Servizio Trasporti Traffico Mobilità - Ente di
Governo" con determinazione n° 2802 del 28/09/2021 ha autorizzato
le variazioni di percorso e modifiche di alcune fermate.
Pertanto
da lunedì
25 ottobre 2021
i percorsi delle linee
101-102 e i Servizi Scolastici "SC410 e SC 420", saranno i
seguenti:
Linea
101 proveniente da S. Lucia direzione Verona - Stazione P. Nuova:
percorso regolare fino a via Sacco, dopo il sottopasso della
tangenziale SS 12 Var.
(Tangenziale) in direzione Trento, SS 12 Var., svincolo direzione
Verona, SS 12 via Brennero in direzione Balconi
di Pescantina, via Roma, via Madonna, via Dalla Chiesa "Piazza degli Alpini" (Fermata), via Pozze, via Prese, prosegue su via Giovanni Pascoli
poi percorso regolare.
Fermate:
via Roma - via Roma "Cason" - via Madonna - via Dalla Chiesa
- via Giovanni Pascoli.
Linea
101 direzione S. Lorenzo - S. Lucia: percorso
regolare fino alla fermata in via Giovanni Pascoli poi via Prese (Fermata), via Madonna, via Risorgimento poi riprende il percorso
regolare.
Fermate:
via Prese - via Risorgimento I - via Risorgimento II.
Linea 102 direzione Pescantina - via Dalla
Chiesa "Capolinea": percorso regolare fino alla
fermata in via Risorgimento denominata "Pescantina palestra" poi via Sacco, quindi SS 12 Var. (Tangenziale) in
direzione Trento, SS 12 Var., svincolo in direzione Verona, SS 12
via Brennero in direzione Balconi di Pescantina, via Roma, prosegue su via
Madonna, quindi via Prese, via Pozze, effettua il capolinea alla fermata
in via Dalla Chiesa.
Fermate:
via Roma - via Roma "Cason" - via Madonna - via Dalla Chiesa
Linea 102 direzione Verona-Piazza Bra: partenza dal "Capolinea" in via Dalla Chiesa, via Madonna, via Risorgimento
poi riprende il percorso regolare
Fermate:
via Prese - via Risorgimento I - via Risorgimento II.
Linea 173 festiva direzione Verona Stazione P.
Nuova: percorso regolare fino a via Roma, via Madonna, via Dalla Chiesa - Piazza degli Alpini
(Fermata), via Pozze, via Prese, via
Giovanni Pascoli poi percorso regolare.
Linea 173 festiva direzione Caprino: percorso
regolare fino alla fermata in via Giovanni Pascoli poi via Prese (Fermata), via Madonna, poi riprende il percorso
regolare
SC 410
Servizio
Scolastico SC 410 - corsa 17:
S. Vito al Mantico
- Pescantina (fermata
via Risorgimento denominata "Pescantina
palestra" poi via Sacco, SS 12 Var. (Tangenziale) in direzione Trento, SS 12 Var., svincolo in direzione Verona, SS 12 via Brennero in direzione Balconi di Pescantina) -
Balconi, prosegue fino a "Vivai Fontana,
quindi via Monti Lessini, prosegue su via Prese, (Fermata), via Madonna
- Balconi - S. Pietro in Cariano -
San Floriano.
Servizio
Scolastico SC 410 - corsa 18:
percorso regolare.
Servizio
Scolastico SC 420 - corsa 8:
Bussolengo "Scuole" - Bussolengo "Ex La nave"
- Pescantina, (fermata via Risorgimento denominata
"Pescantina palestra" poi via Sacco, SS 12 Var. (Tangenziale) in direzione Trento, SS 12 Var., svincolo in direzione Verona, SS 12
via Brennero in direzione Balconi di Pescantina)- Balconi
- Moro Freoni - Corrubio - Villa Angelina - Settimo Scuole
- Pescantina via Pascoli poi via Prese (Fermata), via Madonna direzione Balconi -
Balconi - Ospedaletto Domegliara SS
12.
Servizio
Scolastico SC 420 - corsa 20 (Venerdì) - percorso 74238:
Bussolengo "Scuole" - Bussolengo "Ex La
nave" - Pescantina, (fermata via Risorgimento
denominata "Pescantina palestra" poi via Sacco, quindi SS 12 Var. (Tangenziale) in direzione
Trento, SS 12 Var., svincolo in direzione Verona, SS 12
via Brennero in direzione Balconi di Pescantina) - Balconi
proseguire su SS 12 fino a "Vivai Fontana" poi prosegue per Ospedaletto
- Domegliara SS 12 - Passaggio Napoleone - Ronchi -
Cavaion - Affi Centro Commerciale - Rivoli.