Da sabato 31 luglio deviazione delle linee 13-90-161 per lavori in via S. Marco
Si informa che a seguito dell'ordinanza n°
908 del
19/07/2021 da parte
del Comune di Verona, per consentire i lavori di controllo del
viadotto ferroviario a S. Massimo in via B. Romagnoli/via S. Marco,
sabato 31 luglio, domenica 1 e lunedģ 2 agosto 2021 esclusivamente
nella fascia oraria dalle ore 8.30 alle ore 18.30,
viene istituito il divieto di transito nel tratto di via B.
Romagnoli/S. Marco tra l'intersezione di via Don G. Trevisani/via
Calabria e via Della Spianą.
Pertanto si renderą
necessaria la seguente deviazione delle linee
13-90-161:
Linee
13 e 90 direzione Croce Bianca:
percorso regolare fino a via Don L. Sturzo poi via M. Calderara, Corso Milano, via Croce Bianca, via Stanga, strada Bresciana, via Ludovico de Besi, via Rodi, via S. Lucillo, via Sant'Euprepio poi percorso
regolare.
Linea
13 direzione Montorio e linea 90 direzione Fondo Frugose:
percorso regolare fino alla fermata di via Sant'Euprepio poi via Lucio III, Strada Bresciana, proseguire su via
Stanga, via Croce Bianca, Corso Milano, via
Calderara, via Don L. Sturzo poi percorso
regolare.
Linea
13 direzione Cason e linea
161 direzione Salionze (corse 3-5-7-9-11-13):
percorso regolare fino a via Don L. Sturzo poi via M. Calderara, quindi Corso Milano, via Croce Bianca, via Stanga, strada Bresciana, via Ludovico de Besi, via Rodi, via S. Lucillo, via Urbano III, via B. Romagnoli poi
percorso regolare.
Linea
13 proveniente da Cason direzione Stazione P. Nuova:
percorso regolare fino a via Brigata D'Aosta poi via G. Anselmi, via Urbano III, via Lucio III, Strada Bresciana, proseguire su via Stanga, via Croce
Bianca, Corso Milano, via
Calderara, via Don L. Sturzo poi percorso
regolare.
Linea
161 direzione Verona - Stazione P. Nuova (corse 6-8-10-12):
percorso regolare fino a via B. Romagnoli poi via Urbano III, via Lucio III, Strada Bresciana, proseguire su via
Stanga, via Croce Bianca, Corso Milano, via
Calderara, via Don L. Sturzo poi percorso
regolare
Fermate sospese
Linea 13 e 90 direzione
Stazione P. Nuova/Centro Storico: 2023
via Umberto III fr. 12 - 1814 via Umberto II fr. 4 - 14 via
Anselmi - 179 via Brigata Aosta fr. 8 - 1829 Piazza Risorgimento
3° - 1610112 via S. Marco "Palestra" - 1957 via S. Marco 119 II
- 1948 via S. Marco 83 III
Linea 13 proveniente da
Cason direzione Stazione P. Nuova/Centro Storico: 179
via Brigata Aosta fr. 8 - 1829 Piazza Risorgimento 3° - 595
via Don Minzoni - 450 via Curiel. - 1948
via S. Marco 83 III
Linea 13 e 90 direzione
Croce Bianca: 1951
via S. Marco 84 - 1956 via S. Marco fr. 119 - 1830 Piazza
Risorgimento 15 - 1831 via Romagnoli 70 - 1832 via Umberto III 2
- 2022 via Urbano III 10.
Linea 13 direzione Cason:
1951 via S. Marco
84 - 451 via Curiel - 596 via Curiel 20 -
1830 Piazza
Risorgimento 15 - 1831 via Romagnoli 70.
Linea 161 direzione
Salionze:
161011via S. Marco 119 - 1610111 via S. Marco "Palestra" -
161013 Piazza Risorgimento 15.
Linea 161 direzione Verona:
161012
via Brigata Aosta - 1610112 Via San Marco, fr. Palestra - 161010
via S. Marco C.119.
Fermata alternative:
Linea 13 e 90 direzione C.
Bianca: Via
Calderara e Corso Milano.
Linea 13 direzione Cason
linea 161 direzione Lugagnano: Via
Calderara - Corso Milano - via Umberto III.
Linea 13 e 90 direzione
Stazione P. N. - Centro Storico: Via
Calderara e Corso Milano.
Linea 13 proveniente da
Cason e linea 161 direzione Verona/Piazza Bra: via
Umberto III - Corso Milano - Via Calderara.