Domenica 15 maggio, deviazioni bus per Straverona 2016
PER CONSENTIRE LO SVOLGIMENTO DELLA 34^ STRAVERONA, DOMENICA 15 MAGGIO 2016 SARANNO ATTIVATE LE SEGUENTI DEVIAZIONI PROVVISORIE DELLE LINEE URBANE FESTIVE DI VERONA:
FASE 1 DA INIZIO SERVIZIO ALLE ORE 08.00 CIRCA.
LINEE 52-90-93-96-97-98
DIREZIONE STAZIONE PORTA NUOVA: PERCORSO NORMALE FINO A STRADONE MAFFEI POI PIAZZA CITTADELLA - VIA MONTANARI - VIA DEL MINATORE - VIA FACCIO - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO REGOLARE.
DIREZIONE PORTA VESCOVO / PORTO S. PANCRAZIO / AVESA / QUINZANO: PERCORSO NORMALE FINO A STAZIONE P. NUOVA POI CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA DEL MINATORE - VIA MONTANARI - PIAZZA CITTADELLA - STRADONE MAFFEI (LINEE 52-90-96-97-98) VIA PALLONE (LINEA 93) POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 91- 94 - 95
ANDATA: PERCORSO REGOLARE.
RITORNO: PERCORSO REGOLARE.
FASE 2 DALLE ORE 08.00 CIRCA
LINEA 52
DIREZIONE SACRA FAMIGLIA: PERCORSO REGOLARE FINO A VIA BARANA (FERMATA VIA BARANA FRONTE 4) VIA BASSETTI - VIA F. TORBIDO - PONTE ALEARDI- VIA PALLONE - PIAZZA CITTADELLA VIA MONTANARI - VIA DEL MINATORE - SVOLTARE A SINISTRA IN CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA FACCIO - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO REGOLARE.
DIREZIONE MARZANA: PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE P. NUOVA - CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA DEL MINATORE - VIA MONTANARI - PIAZZA CITTADELLA - VIA PALLONE PONTE ALEARDI - VIA - F. TORBIDO - VIA BASSETTI - POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 90
DIREZIONE BASSON: PERCORSO REGOLARE FINO VIA MONDADORI POI VIA DEL CAPITEL - VIALE VENEZIA (FERMATA EURONICS) - VIA BASSETTI - VIA F. TORBIDO - PONTE ALEARDI - VIA PALLONE - PIAZZA CITTADELLA - VIA MONTANARI - VIA DEL MINATORE - VIA FACCIO - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO
REGOLARE.
DIREZIONE SAN MICHELE NORD: PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE P. NUOVA CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA DEL MINATORE - VIA MONTANARI - PIAZZA CITTADELLA - VIA PALLONE - VIA F: TORBIDO - VIA BASSETTI - VIALE VENEZIA (FERMATA FRONTE EURONICS) VIA DEL CAPITEL - VIA MONDATORI POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 91
DIREZIONE SANTA LUCIA: PERCORSO REGOLARE FINO A VIA DELLA CORTE POI VIA DEL CAPITEL VIALE VENEZIA (FERMATA EURONICS) - VIA BASSETTI - VIA F. TORBIDO - LUNGADIGE GALTAROSSA - PONTE S. FRANCESCO - VIA FACCIO - SOTTOPASSO P. NUOVA - SOTTOPASSO P. PALIO - VIA C. GALLIANO - VIA C.COLOMBO - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE - VIA DE LELLIS - PONTE CATENA - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIALE DAL CERO - STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE B) - POI PERCORSO REGOLARE FINO A SANTA LUCIA.
DIREZIONE S. FELICE EXTRA: PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE P.N (MARCIAPIEDE D) - QUINDI VIA DAL CERO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIALE COLOMBO - PONTE CATENA - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE - VIA DE LELLIS - PONTE CATENA - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIA FACCIO - PONTE S. FRANCESCO - LUNGADIGE GALTAROSSA - VIA TORBIDO- VIA BASSETTI VIALE VENEZIA (FERMATA FRONTE EURONICS) - VIA DEL CAPITEL - VIA DELLA CORTE POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 93
DIREZIONE PARONA / NEGRAR: PERCORSO REGOLARE FINO A VIA PALLONE POI PIAZZA CITTADELLA - VIA MONTANARI - VIA DEL MINATORE - CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA FACCIO - STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE D) VIALE DAL CERO - SOTTOPASSO P. PALIO - VIALE GALLIANO - VIALE COLOMBO - PONTE CATENA - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE - POI PERCORSO REGOLARE FINO A PARONA/NEGRAR.
DIREZIONE MADONNA DI CAMPAGNA: PERCORSO REGOLARE FINO A OSPEDALE MAGGIORE -VIA DE LELLIS - PONTE CATENA - VIALE COLOMBO - VIALE GALLIANO SOTTOPASSO P. PALIO - VIALE DAL CERO - STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE A) - CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA DEL MINATORE - VIA MONTANARI PIAZZA CITTADELLA - VIA PALLONE POI PERCORSO REGOLARE.
LINEA 94
DIREZIONE SAVAL: PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE D) -VIALE DAL CERO - SOTTOPASSO P. PALIO - VIALE COLONNELLO GALLIANO - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - PONTE CATENA - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE POI PERCORSO NORMALE FINO A SAVAL.
DIREZIONE CADIDAVID: PERCORSO REGOLARE FINO A OSPEDALE MAGGIORE - VIA DE LELLIS PONTE CATENA - VIALE CRISTOFORO COLOMBO - VIALE GALLIANO - VIALE DAL CERO - STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE B) POI PERCORSO REGOLARE FINO A CADIDAVID.
LINEA 95
DIREZIONE CHIEVO: PARTENZA DAL CAPOLINEA PROVVISORIO DELLA FERMATA VERONA CAPRINO (PARTENZA CON L'ORARIO DELLA FERMATA)- OSPEDALE MAGGIORE - VIA DE LELLIS - VIALE COLOMBO - VIALE GALLIANO - VIALE DAL CERO - STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE C) - POI PERCORSO REGOLARE.
DIREZIONE SOMMAVALLE: PERCORSO REGOLARE FINO ALLA STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE D) - VIALE DAL CERO - SOTTOPASSO P. PALIO - VIALE GALLIANO - VIALE COLOMBO - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE VIA MAMELI DOVE EFFETTUA IL CAPOLINEA ALLA FERMATA DELLA VERONA CAPRINO DIREZIONE OSPEDALE MAGGIORE.
LINEE 96/97
DIREZIONE AVESA/QUINZANO: PERCORSO REGOLARE FINO ALLA STAZIONE P. NUOVA (MARCIAPIEDE D2 ) POI VIALE DAL CERO - VIALE GALLIANO - VIALE COLOMBO - VIA DE LELLIS - OSPEDALE MAGGIORE POI PERCORSO REGOLARE.
DIREZIONE STAZIONE/PALAZZINA: PERCORSO REGOLARE FINO A OSPEDALE MAGGIORE VIA DE LELLIS - VIALE COLOMBO - VIALE GALLIANO - VIALE DAL CERO - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO REGOLARE
LINEA 98
DIREZIONE SANTA LUCIA: PERCORSO REGOLARE FINO VIA DELLA CORTE POI VIA DEL CAPITEL VIALE VENEZIA (FERMATA EURONICS) - VIA BASSETTI - VIA F. TORBIDO - VIA PALLONE - PIAZZA CITTADELLA - VIA MONTANARI - VIA DEL MINATORE - VIA FACCIO - STAZIONE P. NUOVA POI PERCORSO REGOLARE
DIREZIONE MONTORIO: PERCORSO REGOLARE FINO A STAZIONE P. NUOVA CIRCONVALLAZIONE RAGGIO DI SOLE - VIA DEL MINATORE - VIA MONTANARI - PIAZZA CITTADELLA - VIA PALLONE VIA F: TORBIDO - VIA BASSETTI - VIALE VENEZIA (FERMATA FRONTE EURONICS) VIA DEL CAPITEL - VIA DELLA CORTE POI
PERCORSO REGOLARE.
NAVETTA PARK CENTRO:PERCORSO REGOLARE.